externer Link

Fachabteilung Allgemeine Schulverwaltung

Aufgaben:

  • Schulfinanzierungswesen
  • Schulberatung - Maßnahmen bei Schulversäumissen
  • Gastschulverhältnisse Berufliche Schulen

Abteilungsleiter: Herr Peter Bauer
Rathaus, Zimmer 204b, 2. Stock
Rückermainstr. 2, 97070 Würzburg
Tel: 0931/37-24 90
Fax: 0931/37-24 30
mail: peter.bauer@stadt.wuerzburg.de

Sachbearbeiterin: Frau Anja Heinrichs
Rathaus, Zimmer 204b, 2. Stock
Rückermainstr. 2, 97070 Würzburg
Tel: 0931/37-24 80
Fax: 0931/37-24 30
mail: anja.heinrichs@stadt.wuerzburg.de

Sachbearbeiterin: Frau Simone Kirschbauer
Rathaus, Zimmer 231, 2. Stock
Rückermainstr. 2, 97070 Würzburg
Tel: 0931/37-26 68
Fax: 0931/37-24 30
mail: simone.kirschbauer@stadt.wuerzburg.de

 


Amt für Ausbildungsförderung

Hinweise zur Ausbildungsförderung

Aufgaben:- Ausbildungsförderung nach dem BAföG - MeisterbaföG

Sachbearbeiterin: Frau Ute Knoepffler
Rathaus, 2. OG, Zimmer 201
Rückermainstr. 2, 97070 Würzburg
Tel: 0931/37-25 49
Fax: 0931/37-24 30
mail: ute.knoepffler@stadt.wuerzburg.de

Sachbearbeiterin: Frau Carolin Mannheim
Rathaus, 2. OG, Zimmer 201
Rückermainstr. 2, 97070 Würzburg
Tel: 0931/37-24 97
Fax: 0931/37-24 30
mail: carolin.mannheim@stadt.wuerzburg.de

Sachbearbeiterin: Frau Michaela Fuchs
Rathaus, 2. OG, Zimmer 201
Rückermainstr. 2, 97070 Würzburg
Tel: 0931/37-34 97
Fax: 0931/37-24 30
mail: michaela.fuchs@stadt.wuerzburg.de


>>> zurück